452800, г.Янаул, ул.И.Давлетшина, д.23 тел/факс. (34760) 5-60-77 YANAUL.CRB@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Янаульская центральная районная больница
  • Решаем вместе
    Не смогли записаться к врачу?

В последнюю неделю апреля (с 23 по 29 апреля 2023 года) ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации.
Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.
◽️Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

✅В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».
✔️Цель: Привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.
Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

▫️Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи и других инфекций.
▫️Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций, а также особо внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения — цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.
▫️Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидизации.

◽️Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.
Приглашаем жителей города и района привиться в поликлинике, к которой Вы прикреплены. Каждый человек у своего врача терапевта может уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас.
 
✅Берегите себя и здоровье своих детей и близких!