452800, г.Янаул, ул.И.Давлетшина, д.23 тел/факс. (34760) 5-60-77 YANAUL.CRB@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Янаульская центральная районная больница
  • Решаем вместе
    Не смогли записаться к врачу?

ГБУЗ РБ  Янаульская ЦРБ  принимает активное участие в  реализации федеральных и республиканских целевых программ, в рамках которых при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Янаульский район проводится целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы центральной районной больницы.

 Сегодня, 21 декабря 2018 года, в преддверии Нового года, Янаульский район получил подарок – в д. Вотская Ошья открыт установленный за счет средств федерального бюджета  новый модульный ФАП. Это самый северный ФАП нашей республики, который расположен в 9 км от ближайшего ФАП   в д. Варяш, в 11 км. от врачебной амбулатории с. Новый Артаул, в 40 км от Янаульской центральной районной больницы.

ФАП - это социально значимый объект, который жители д. Вотская Ошья ждали давно, ведь для обращения за медицинской помощью им приходилось преодолевать большие расстояния. Теперь собственное - такое близкое - медицинское учреждение готово принять каждого из 123 жителей, в т.ч. 21 ребенка, а также детей  функционирующего в каникулярное время в течение года  оздоровительного лагеря «Чулпан» на  60 мест. В новом фельдшерско-акушерском пункте имеется набор необходимых помещений, оборудования, что позволит вести прием жителей не только фельдшером, но и  мобильными бригадами врачей.

На открытии  ФАП, которое прошло в  праздничной обстановке,  присутствовали глава Администрации МР Янаульский район И.А. Вазигатов, главный врач Р.Г. Хакимов, депутат районного совета А.Я. Файзуллин, глава сельского поселения И.Ф. Шайхутдинова, жители поселения.

Благодаря строительству ФАП улучшается качество жизни селян, становится все более доступной медицинская помощь, что в целом повлияет на демографическую ситуацию.