С 23 по 27 мая в республике проходила акция «Дни народного здоровья», главной целью которой является профилактика заболеваний и привлечение внимания людей к собственному здоровью. Город Янаул третий год подряд принимает участие в данной акции.
В рамках мероприятия 27 мая на центральной площади Янаула был организован праздник для жителей города и района. В торжественной обстановке состоялось вручение медикам Янаульского района от Стерлитамакской городской больницы №1 переходного флага- символа «Дней народного здоровья».
Чтобы каждый желающий здесь смог пройти бесплатное обследование и получить консультации специалистов, была организована работа передвижного модуля Центра здоровья г.Нефтекамск и передвижного флюорографа. Вели прием врачи кардиологи и терапевты.
Также здесь прошла акция «Забей», направленная на профилактику вредных привычек, особенно в молодежной и подростковой среде. Ее организовали педагоги Дворца Молодежи и школ №1 и №4. Собравшихся на площади в рамках данной акции призвали обменять сигареты на конфеты. Праздник сопровождался оздоровительной гимнастикой и выступлениями учащихся школы №1.
Всего на передвижных модулях обследовано 448 человек. Один человек направлен на стационарное лечение, другим даны рекомендации по оздоровлению.
Акцию "Дни народного здоровья" янаульцы поддержали активно.