В центральной районной больнице во вторник состоялся обучающий семинар для кардиологов и других специалистов учреждений здравоохранения северо-запада республики.

В наш город приехали главный врач республиканского кардиологического центра Ирина Николаева, ее заместители Евгений Ермолаев и Альбина Абдеева. Выбор места проведения семинара не случаен. Дело в том, что на базе кардиологического отделения ЯЦРБ открыто десять первично-сосудистых койко-мест для больных Янаульского и Татышлинского районов. Есть ли такая необходимость, ведь наши районы прикреплены к сердечно-сосудистому центру Нефтекамской горбольницы? Врачи утверждают, что есть. Расстояние от многих населенных пунктов до Нефтекамска большое, в дороге теряется драгоценное время, необходимое для оказания врачебной помощи больным. И эти десять коек могут спасти не одну жизнь. Представители республиканского кардиоцентра на месте изучили вопросы организации медпомощи больным кардиологического профиля в ЯЦРБ и остались довольны результатами этой работы. В теоретической части с лекциями по вопросам лечения основных сердечно-сосудистых заболеваний с позиции современных рекомендаций перед собравшимися выступили Ирина Николаева, Альбина Абдеева, результаты проверки работы кардиологического отделения огласил Евгений Ермолаев. Они также ответили на вопросы участников семинара.