По инициативе ВОЗ октябрь во всем мире признан месяцем борьбы с раком молочной железы. Эта патология входит в пятерку онкозаболеваний, на которые приходится большинство случаев смерти от рака. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн новых случаев этого заболевания.
В рамках республиканского месячника по профилактике рака молочной железы специалисты районной больницы на прошлой неделе провели в лицее занятие, посвященное роли медосмотров в профилактике этого заболевания. Врач - онколог ЦРБ Фаниль Калимов и акушер-гинеколог Вилия Абзалова выступили перед коллективом лицея и ответили на вопросы. Рассказать читателям об этом опасном заболевании мы попросили заведующую отделением медпрофилактики ЯЦРБ Гульчачак Нуруллину: – Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее частой онкологической патологией. Сегодня в районе с таким диагнозом на учете состоят 134 женщины. За время проведения республиканской акции нами были проконсультированы 13 женщин, двое из них с подозрением РМЖ направлены на дальнейшее обследование к специалистам. В прошлом году при прохождении диспансеризации РМЖ был выявлен у пяти женщин, в этом – у одной. Пациенты были своевременно прооперированы. Онкологи подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на благоприятный исход. Нужно учесть, что заболевание можно обнаружить на ранних стадиях, задолго до того, как оно станет неизлечимым. Важно обращать внимание на при- пухлость или уплотнение в молочной железе, изменение очертания или формы, сморщивание или втяжение кожи, шелушение кожного покрова молочной железы, выделения из соска, его втяжение. При обнаружении этих симптомов или других необычных изменений необходимо обязательно обратиться к врачу. В условиях клинической лаборатории ЦРБ проводится исследование на онкомаркеры СА-15.3 РМЖ. При направлении на исследование врачом- онкологом анализ проводится бесплатно. Женщины до 40 лет по показаниям должны пройти УЗИ-обследование молочных желез, после сорока – один раз в два года пройти маммографию.