Обеспечение медицинских учреждений республики высококвалифицированными специалистами является одной из основных задач сферы здравоохранения.

Так, в текущем году в Янаульскую центральную районную больницу приехали востребованные кадры, в том числе с города Оренбурга и из других районов республики. На работу в больницу устроились сразу пять молодых докторов. Все они врачи дефицитных здесь специальностей: гинеколог, окулист, хирург, анестезиолог-реаниматолог, участковый терапевт, кардиолог.

Муниципалитеты решают проблему нехватки медицинского персонала, вводя собственные меры социальной поддержки. Этой осенью за счет местного бюджета было приобретено и передано молодым врачам две двухкомнатные квартиры. Их обживают семьи хирурга и хирурга-эндоскописта. Новоселы очень довольны жильем, квартиры светлые, просторные и уютные.

По словам главного врача больницы, пополнение коллектива молодыми кадрами - это результат эффективной реализации различных программ, целевых направлений, а также плодотворных встреч со студентами и выпускниками медицинских образовательных учреждений. К слову, в этом году в вузы поступили пять янаульских «целевиков».