Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для граждан старше 40 лет

С 2020 года на основании временных методических рекомендаций по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, диспансеризация проводится по предварительной записи с соблюдением санитарно-противоэпидемических мер профилактики новой коронавирусной инфекции. При входе в чистую зону проводится термометрия. При прохождении профилактических исследований необходимо соблюдать дистанцию и масочный режим.

С 6 мая 2019 года вступил в силу Приказ Минздрава России от №124н, которым утвержден новый единый Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Диспансеризация бесплатная, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования по предъявлению паспорта и полиса ОМС

Во время диспансеризации пациент проходит комплекс обследований. Помимо измерения роста, определения индекса массы тела, уровня артериального давления, общего холестерина и глюкозы в крови, относительного сердечно-сосудистого риска ему назначают следующие обследования:

· один раз в два года - флюорографию легких;

· с 35 лет ежегодно - ЭКГ-исследование;

· с 40 лет - общий анализ крови и измерение внутриглазного давления;

При необходимости врач-терапевт назначает консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, уролога и др.) и дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.)

Работник имеет право на освобождение от работы на 1 день 1 раз в 3 года, а пенсионеры и работники предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня ежегодно для прохождения диспансеризации.

Пройдите диспансеризацию! Берегите себя и будьте здоровы