С 1 июля 2021 года граждане 18 лет и старше, переболевшие коронавирусом, могут пройти углубленную диспансеризацию!

Что такое углубленная диспансеризация?

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа.

Зачем проходить?

Выявить на ранних стадиях осложнения у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

Лица с 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления.

Какие обследования подразумевает под собой углубленная диспансеризация?

I этап:

· Измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое:

· Тест с 6-минутной ходьбой;

· Спирометрия;

· Общий клинический анализ крови (развернутый);

· Биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определяется активность АСТ, АЛТ, уровень креатинина крови);

· Определение концентрации Д-димера (при наличии показаний);

· Проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не проходили в 2021 году)

· Прием (осмотр) врачом-терапевтом.

II этап: (по показаниям)

· Эхокардиография

· Компьютерная томография легких

· Дуплексное сканирование вен нижних конечностей

Как записаться на диспансеризацию?

На диспансеризацию можно записаться через портал Госуслуги в личном кабинете в каталоге "МОЕ ЗДОРОВЬЕ" и непосредственно в поликлинике по телефону 8 8347-60-2-10-12

Где проходят обследования?

Обследоваться можно только в  поликлинике, к которой человек прикреплен. С собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.