Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний среди женщин -  как в мире,  так и в России. Однако рак груди хорошо поддается лечению, если выявить его на ранней стадии. Одним из самых точных и безвредных методов обследования молочной железы является маммография. Информативность анализа превышает 90%. С 19 по 25 марта на территории поликлиники работал передвижной маммограф с Республиканского онкологического диспансера. Мы заключаем договор с данной организацией уже с 2014 года. Ежегодно в рамках диспансеризации подлежат маммографическому исследованию  более 2 тыс женщин старше 39 лет. В прошлые годы при обследовании были выявлены  более десятка женщин с онкологией молочных желез (в 2016 году 4 случая, в 2017 году – 3 случая онкологии на ранних стадиях заболевания), все женщины прооперированы и взяты на диспансерное наблюдение. Кроме,  рака молочной железы среди обследованных выявлено  в 2017 году,  более 500 случаев фиброзно-кистозные мастопатии.  Этих женщин мы направили к маммологу, акушер-гинекологу и онкологу. В текущем году заключен договор  на маммографическое обследование  1700 женщин.

{youtube}EjYPiNhAA_I{/youtube}