452800, г.Янаул, ул.И.Давлетшина, д.23 тел/факс. (34760) 5-60-77 YANAUL.CRB@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Янаульская центральная районная больница
  • Решаем вместе
    Не смогли записаться к врачу?
 

С   22 по 26  мая, в Башкортостане прощла акция «Дни народного здоровья». Инициатором акции, проводимой четвертый год подряд, выступает Республиканский кардиологический центр при поддержке Минздрава РБ.

В нашем учреждении одним из первых оздоровительных мероприятий в рамках акции стал  24 мая в ФОК «Юность» волейбольный  матч между любительскими командами ГБУЗ РБ Янаульская ЦРБ, школьниками и ветеранами,  в составе которых врачи и их пациенты, пролечившиеся в терапевтическом отделении больницы. Спортивное соревнование организовано с целью привлечения внимания общественности к вопросам профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.Участников матча приветствовал  заместитель главного врача ГБУЗ РБ Янаульская ЦРБ Хасанов Р.Р.. Он поздравил всех с началом мероприятий масштабной акции, пожелала всем – и врачам, и пациентам – здоровья и дальнейших успехов. После стартового свистка и символического первого удара по мячу, команды начали дружеский бой и продемонстрировали по-настоящему захватывающую игру. В фойе ФОК «Юность» сотрудниками отделения медицинской профилактики была организована акция «Измерь свое давление» и распространение памяток по профилактике ЗОЖ.По итогам матча, победу одержала команда ветеранов.  Победителю вручен   кубок, все игроки – и врачи, и пациенты –  получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Акция «Прогулка с кардиологом»  прошла 24 мая  на территории Янаульской ЦРБ. Врач-кардиолог Узенева Анна Николаевна провела в непринужденной обстановке беседу со стационарными больными о мерах профилактики БСК и правилах ЗОЖ.

25 мая  стартовала профилактическая акция «Кардиомаршрут - маршрут жизни».  Врач-кардиолог А.Б Потеряев в автобусе ГУП «Башавтотранс» по маршруту № 1 рассказал пассажирам о профилактике болезней сердца и сосудов. Помимо этого, в городских школах   прошли «Уроки здоровья».

 25 мая передвижной модуль Центра Здоровья и передвижной флюорограф с г.Нефтекамск провели обследование сельского населения, обслуживающей Ямадинской  СВА. на предмет выявления болезней системы кровообращения: консультация специалистов, инструментальные и лабораторные исследования.

Целью проводимых мероприятий является повышение ответственности каждого гражданина за сохранение и укрепление своего здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни. Особенно медики  хотят привлечь внимание молодежи на необходимость профилактики заболеваний, возникновение которых связано с пагубным влиянием вредных привычек, нерациональным питанием, стрессом и другими факторами.  

Заведующий отделения медицинской профилактики   Нуруллина Г.Р.