452800, г.Янаул, ул.И.Давлетшина, д.23 тел/факс. (34760) 5-60-77 YANAUL.CRB@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Янаульская центральная районная больница
  • Решаем вместе
    Не смогли записаться к врачу?

В мае 2017 года Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым С.В. Медведевой, при активной поддержке и участии Министерства здравоохранения Российской Федерации и заинтересованных министерств и ведомств проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа.
Целью Акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
В рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Янаульском районе запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий для населения.
Так, с  17 по 19 мая в  Янауле будет проведен тур информационных акций для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после  тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции.
17 мая работникам «Водоканала»   будет проведена лекция   о проблеме ВИЧ, путях инфицирования и способах уберечься от нее. В беседе примет участие Нуруллина Гульчачак Ринатовна - секретарь межведомственной комиссии по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Там же, желающие могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

 

В конферецзале ЦРБ  18 мая врачи проведут беседу со стационарными больными на тему профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов и туберкулеза, будет демонстрация фильма.

 

Также в рамках акции  19 мая в поликлинике, в кабинете № 120, каждый желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, получить памятку по профилактике ВИЧ-инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в клинико-диагностической лаборатории. С каждым обратившимся будет проведено консультирование. Забор крови из пальца проводится специалистами КДЛ. Благодаря современным технологиям эта процедура абсолютно безболезненна. Выдача результата теста через 15 минут.

 Врач-эпидемиолог        Нуруллина Г.Р.