452800, г.Янаул, ул.И.Давлетшина, д.23 тел/факс. (34760) 5-60-77 YANAUL.CRB@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Янаульская центральная районная больница
  • Решаем вместе
    Не смогли записаться к врачу?

Клещи: есть первые обращения

В центральную районную больницу начались обращения, связанные с клещами.  С 28 апреля по 1 мая включительно зарегистрировано четырнадцать присасываний клеща. Из них 8 – дети. Всем детям произведена иммуноглобулинопрофилактика. 

Накануне майских праздников напоминаем об клещевой угрозе.   В качестве профилактики необходимо применять противоклещевой иммуноглобулин, препарат «Йодантипирин» по назначению врача - инфекциониста в возрастных дозировках .

В 2016 году от населения исследовано 477 клещей, из них зараженными оказались 33, что составило 6,9%.   Данный факт свидетельствует, что не все клещи являются носителями инфекции. Соблюдая все  меры профилактики можно  предупредить возникновение заболевания.

В лесу

Выходя в лес, парковую зону или любую территорию, где встречаются клещи, одеться так, чтобы предотвратить заползание   клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Следует постоянно (каждые 15-20 минут) проводить само и  взаимоосмотры, обратив особое внимание на складки, швы и карманы головного убора и одежды.

  Вернувшись из леса, не помешает осмотреть одежду, тело, расчесать волосы и принять душ. Степень защиты от нападения клещей многократно увеличивается обработкой одежды специальными химическими средствами – репелленты и инсектициды, которые можно приобрести в аптечной сети.

  Кроме этого, следует соблюдать элементарные правила в природных условиях:

  не садиться и не ложиться на траву;

  стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности;

  не заносить в помещение сорванные в лесу растения; верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи осмотреть;

  осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;

  поддерживать санитарное состояние дачного участка, своевременно скашивать траву и убирать сухостой. 

Если клещ присосался

  В случае если клещ все же присосался,  необходимо обратиться за медицинской помощью в ЛПУ. Нельзя давить клеща руками! Наблюдение за состоянием здоровья проводится в течение 25 дней. Бактериологическая лаборатории Нефтекамского  межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» проводит исследования клещей на наличие компонентов вируса клещевого энцефалита (телефон: 8(34783)44324, адрес: Нефтекамск, улица Социалистическая, 10).

Врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Янаульская РБ         Нуруллина Г.Р.