В целях обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи, выполнения порядков и стандартов в ГБУЗ РБ Янаульская ЦРБ начата работа  в части передачи в режиме реального времени    ЭКГ - данных  пациента, находящегося на фельдшерском пункте  или врачебной амбулатории  непосредственно  в ЦРБ,  к врачу-терапевту.
Данная связь осуществляется с пятью  ФАП (Месягутовский ФАП, Максимовский ФАП, Кармановский ФАП, Староваряшевский ФАП, Сусады-Эбалакский ФАП)  и тремя  врачебными амбулаториями (ВА с. Ямады, ВА         с. Прогресс, ВА с. Новый Артаул). Кроме того, организована  Скайп-связь  фельдшеров  15  ФАП со специалистами центральной больницы, что также обеспечивает доступность  оказания медицинской помощи сельским жителям.
Это позволяет  оценивать состояние больного,  определять  необходимость  оказания неотложной или скорой  помощи, тактику его дальнейшего лечения и наблюдения, решать текущие организационные вопросы.